23 декабря, 2020

Машинист РЖД|Мне терять нечего — вы ответите за всё и сполна по закону!

Машинист РЖД|Мне терять нечего - вы ответите за всё и сполна по закону!

Уволенный сотрудник монополии обещает дойти до европейских СМИ и ООН

НОВОСТИ НА РЖД
Машинист депо Новосибирск Руслан Ахметов,запросив результаты расчёта оплаты командировки, попал в немилость к руководству. История эта началась в июле 2018 г., а в ноябре 2020 г. машинист стал бывшим. Длительное противостояние с администрацией, сопровождающееся бесконечными нарушениями, закончилось её победой. Увы.В вину работнику было поставлено неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.Они хотели, чтобы я готовился самостоятельно к сдаче экзаменов по охране труда. При этом законодательство чётко регламентирует то, что работодатель обязан проводить периодическое обучение в специальном классе, а за месяц до экзамена обязан под роспись ознакомить с приказом, в котором отражены вопросы и названы члены комиссии, — рассказал Руслан. За две недели до экзамена работодатель обязан провести предэкзаменационную работу, лекцию, семинар с обязательной выдачей билетов с теми вопросами, по которым будет экзаменоваться работник, обязан выдать литературу.Если работник не прошёл проверку, то ему назначают повторную сдачу, при этом ему должны повторно провести обучение.И законодатель чётко указывает на то, что обучение проводит работодатель. Работник не обязан проходить самоподготовку к экзаменам по охране труда. И должен эти занятия проводить либо главный инженер, либо специалист по охране труда. Администрация ничего из перечисленного не сделала. На это и был расчёт, а также на купленных судей, прокурорских и трудовой инспекции. Уволили незаконно, без мотивированного мнения. На экзаменах задавали вопросы не в соответствии с занимаемой должностью.Не смог помочь работнику и независимый профсоюз, ячейку которого в своём депо создал Руслан. И снова — нарушения со стороны работодателя. Запрос о предоставлении мотивированного мнения относительно увольнения Руслана поступил в профсоюзный орган 07.10.2020 г., а в приказе об увольнении сказано, что мотивированное мнение получено 08.10.2020 г. Реагировать на подобные запросы профсоюз должен в течение семи дней — мотивированным мнением либо возражением. Ни того, ни другого профсоюз не предоставил по той причине, что работодателем был предоставлен неполный пакет документов. Два раза работодатель обращался в Новопроф, и оба раза документов не хватало.Потому что у них тех документов, которые требовалось предоставить, просто нет, а состряпать фикцию они, видимо, не решились, им проще здесь решить проблему, через давно налаженную схему», — считает Руслан, усматривая в «способе» решения коррупционную составляющую.Не помогли Руслану Ахметову ни президент РФ, ни генеральный директор ОАО «РЖД», видеообращения к которым он записывал. В том, что творится в депо, машинист обвиняет и бывшего начальника депо Сергея Калашникова, и бывшего начальника Западно-Сибирской дирекции тяги Сергея Ахмадеева, с ведома которого, по мнению машиниста, всё и происходило. Сейчас Сергей Ахмадеев занимает должность заместителя начальника Дирекции тяги (ЦТ) по безопасности движения.

«Решите меня "убрать" — вся информация всплывёт в европейских СМИ!».

Судьба смелого сибиряка поломана. Противостояния с работодателем не выдержала супруга Руслана. Семья распалась. Будучи лишённым возможности работать с сентября 2019 г., Руслан рук не опустил, берясь за любую случайную работу. Сейчас эти случайные заработки стали его единственным источником дохода. Однако Руслан отступать не намерен:

«Хочу передать им: вам меня не сломать... сейчас я ещё больше мотивирован в достижении своей цели. Кроме своей жизни мне терять нечего — вы ответите за всё и сполна по закону и перед законом. Не думайте, что от меня так просто избавиться, решите меня "убрать" — вся информация всплывёт в европейских СМИ и будет передана в ООН, а пока наслаждайтесь... Недолго, правда».О своих планах на будущее Руслан говорит так: «Готовлю кассацию в Верховный Суд и начинаю свой тернистый судебный путь по незаконному увольнению. Данная ситуация меня не сломила — я работаю (занимаюсь отделкой квартир), кстати, не пьющий... Пусть и один, но, повторюсь, тогда меня ничто не останавливало и сейчас не остановит!».



Поделиться с друзьями!

Комментариев нет: