23 февраля, 2024

Повышение ответственности для водителей, попавших в аварию с поездом-новое предложение РЖД

РЖД предлагают ввести уголовную ответственность для автомобилистов за столкновение с поездом и вне зависимости от тяжести последствий.

РЖД предлагают ужесточить наказание за нарушения автомобилистов на железнодорожных переездах и направили соответствующие предложения в правительство, сообщал гендиректор компании Олег Белозеров в среду на заседании правления компании по итогам 2023 года. Он пояснял, что уровень аварийности на железнодорожных переездах вызывает озабоченность. Количество происшествий, в том числе с летальным исходом, в 2023 году выросло на 12% - до 245 случаев, погибло 54 человека.

"РЖД предлагают ввести уголовную ответственность за столкновение с поездом вне зависимости от тяжести последствий", - сообщили в компании. Кроме того, компания предложила усилить административную ответственность за нарушение на железнодорожных путях, увеличив минимальный срок лишения прав до 6 месяцев, максимальный – до 1 года, а за повторное нарушение – до 2 лет.

В РЖД пояснили, что случаи нарушения правил дорожного движения на железнодорожных путях несут в себе повышенную опасность по сравнению с иными нарушениями правил дорожного движения, поэтому и санкции должны быть исключительными.

"Водители, нарушая правила дорожного движения и выезжая на пути, блокируют транспортные коммуникации, создают угрозу жизни, здоровью и безопасности людей. Такая угроза существует как в отношении пассажиров автомобилей, поездов, так и в отношении работников железнодорожного транспорта (в поезде всегда есть локомотивная бригада, а в пассажирском поезде – десятки и сотни людей)", - отмечают в РЖД.

В Башкирии поезд столкнулся с каретой скорой помощи.


Поделиться с друзьями!

Комментариев нет: