07 февраля, 2022

Серьезная авария в РЖД произошла 3 февраля на юго-востоке столицы

Серьезная авария в РЖД произошла 3 февраля на юго-востоке столицы

Авария ржд в Москве железнодорожника зажало между поездами
На станции Люблино-Сортировочное из-за столкновения двух составов с рельсов сошли восемь грузовых вагонов. Пострадали два работника станции, чудом обошлось без жертв.На кадры, снятые очевидцами, попал момент столкновения двух грузовых поездов.Все произошло около двух часов ночи во время выполнения маневровых работ. Коллеги бросились на помощь железнодорожнику, которого зажало между составами.Составитель поездов получил серьезные травмы позвоночника, его отправили в больницу. Один из сошедших вагонов буквально снес станционную будку, где в момент аварии находился сотрудник охраны. Каким-то чудом он остался жив и отделался лишь ушибами – медики оказали ему помощь на месте.Из-за мощного удара восемь вагонов сошли с рельсов. На месте аварии работают восстановительный поезд и несколько десятков сотрудников ремонтных бригад.Сейчас следователи пытаются восстановить картину того, что же произошло. Судя по всему, первый состав двигался вагонами вперед. В головном вагоне находился руководитель маневров, который по рации координировал действия машиниста через дежурного по станции. Эксперты считают: в какой-то момент подвела радиосвязь.



"Почему так произошло, почему они друг друга не слышали? То ли слишком малая мощность радиостанции, то ли она просто неисправна, хотя с дежурным они друг друга слышат – в этом должно разобраться следствие", – прокомментировал ситуацию кандидат технических наук, автор книги "Московская Окружная железная дорога" Юрий Егоров.Есть и иная версия: координатор слишком поздно заметил красный сигнал светофора и подал команду машинисту остановиться. Но многотонный состав просто не успел затормозить.

"На Московской железной дороге создана специальная комиссия для выяснения причин произошедшего. Примерно в час дня восстановительные работы по подъему вагонов были завершены, для этого были задействованы два восстановительных поезда и порядка 80 железнодорожников", – рассказала начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций МЖД Наталья Щевелева.В причинах этого ЧП сейчас разбираются представители транспортной прокуратуры и следственного комитета.

"Следователи и криминалисты произвели осмотр места происшествия с применением криминалистической техники, подвижных составов, опросили работников и очевидцев произошедшего. Организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств случившегося", – проинформировала старший помощник руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская.По данным пресс-службы МЖД на движение пассажирских и пригородных поездов авария не повлияла. Угрозы экологии нет – сошедшие с рельсов вагоны были пустыми.

На железнодорожной станции «Люблино-Сортировочное» завершились работы по подъему вагонов, сошедших с рельсов во время аварии. Об этом сообщила пресс-служба Московской железной дороги.





Поделиться с друзьями!

Комментариев нет: