20 октября, 2021

Более 34 млрд рублей не хватает в бюджете на финансирование пригородных перевозок РЖД

Более 34 млрд рублей не хватает в бюджете на финансирование пригородных перевозок  РЖД

Более 34 млрд рублей составляет дефицит бюджета на 2022–2024 годы по статьям, касающимся финансирования пригородного железнодорожного транспорта, заявил гендиректор ОАО "РЖД" Олег Белозёров.

"Информирую, что в бюджете, который направлен сейчас в Госдуму, по-прежнему дефицит и на 2022, и на 2023, и на 2024 годы. И эта цифра — более 34 млрд. При этом еще в этом году весь объем перевозки не закрыт еще на 8 млрд, ну и исторически сложившаяся задолженность тоже есть", — сказал Белозёров в ходе заседания президиума Госсовета "О транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года".

Он напомнил, что из-за накопившегося долга регионов и неотрегулированности механизма финансирования пригородного транспорта в 2015 году уже возник коллапс, когда в России отменили львиную долю электричек. Для восстановления расписания понадобилось принимать экстренные меры.

Поскольку пригородные компании — отдельные юрлица, они арендуют железнодорожную инфраструктуру у РЖД и имеют собственные бюджеты. Однако традиционно пригородные перевозки убыточны, их субсидируют из региональных бюджетов и пр. После отмены нескольких сотен электричек по всей стране было принято решение компенсировать потери РЖД из федерального бюджета, устанавливать льготный тариф (со скидкой 99%) для пригородных компаний на пользование железнодорожной инфраструктурой и пр.

"В 2015 году по пригороду, неудобно вспоминать эту ситуацию, был кризис пригородных перевозок, но вы дали поручение, которое звучало так: "Создание устойчивого механизма финансирования услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в достаточном объеме". Я в ваш адрес и в этом году обращался, вы наложили резолюцию, поручение правительству дали "в достаточном объеме заложить средства на предстоящий период", — подчеркнул Белозёров. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС


Поделиться с друзьями!

Комментариев нет: