09 июня, 2019

РЖД впереди паровоза|ВСМ Москва-Казань|Новости РЖД на rzdnew.ru

РЖД впереди паровоза: Путин еще думает, а миллиарды уже потрачены?У президента возникли вопросы к проекту скоростных магистралей.

За последние пять лет РЖД, по подсчетам PASMI, потратило более 20 млрд рублей на разработку проекта высокоскоростной ж/д магистрали (ВСМ) и создание ее “положительного имиджа” в РФ и за рубежом, где за такой же срок умудряются построить 500 км таких магистралей. Российской монополии удалось добиться включения ВСМ в план национальных проектов, под идею ВСМ выделено 620 млрд руб. Однако к строительству пока приступить не удалось. Более того, президент Владимир Путин еще не принял окончательного решения о том, будет ли вообще проложена в ближайшие годы первая ВСМ Москва-Казань. На этой неделе РЖД сменили куратора высокоскоростных ж/д магистралей (ВСМ) первого замгендиректора компании Александра Мишарина, который последние шесть лет продвигал проект ВСМ. Однако за это время монополии не удалось построить ни одной высокоскоростной магистрали. По планам корпорации, в России должно быть запущено три линии высокоскоростных ж/д путей: от Москвы до Петербурга, Екатеринбурга и Сочи. На этих дорогах поезда смогут развивать скорость до 400 км/ч.

Советский план

История высокоскоростных железных дорог начинается с середины 60-х годов прошлого века. Первая ВСМ была построена и запущена в Японии между городами Токио и Осака. Высокоскоростную дорогу длиной более полутысячи километров спроектировали и построили за 7 лет.В Советском Союзе тоже существовали задумки строительства ВСМ, но конкретные планы по возведению таких дорог появились только в 91-м году, незадолго до развала государства. Первую советскую ВСМ хотели запустить по традиционному радищевскому маршруту — от Петербурга до Москвы. После Развала СССР от этого плана отказываться не стали — президент РФ Борис Ельцин подписал указ о создании высокоскоростной линии между двумя столицами. Но до дела не дошло.

В руках РЖД

К вопросу строительства ВСМ вернулись почти через двадцать лет. В ноябре 2008 года правительство Владимира Путина (президентом тогда был Дмитрий Медведев) подготовило распоряжение о развитии транспорта в стране до 2030 года. Согласно этому документу, строительство высокоскоростной ж/д магистрали Петербург-Москва должно было начаться до 2015 года. С 2013 года вопрос строительства ВСМ встал на повестку дня — эту идею стали активно продвигать сами железнодорожники. РЖД предложили сразу три проекта — высокоскоростные дороги от Москвы до Петербурга, Екатеринбурга и Сочи. В монополии придавали большое значение строительству ВСМ. Курировать проект было поручено заместителю генерального директора компании Александру Мишарину.

Дорогостоящая подготовка

Данные государственных закупок показывают, что в 2013 году дочерняя структура РЖД АО «Скоростные магистрали» стала размещать заказы, касающиеся создания ВСМ. К примеру, социологи ВЦИОМ по заказу железнодорожников изучали, как россияне относятся к идее высокоскоростных дорог. Данные, за которые было заплачено 3,4 млн рублей, предназначались для создания «положительного имиджа ВСМ в России и за рубежом».Проектировщикам АО «Ленгипротранс» поручили проанализировать обоснованность инвестиций в строительство ВСМ до Екатеринбурга и Адлера изучить риски. За исследование «дочка» РЖД заплатила 2 млрд 602 млн рублей. Одновременно с этим был подписан договор с компанией ООО «Первая инфраструктурная» на 165 млн рублей. Она должна была в том числе организовать road show (серия встреч с потенциальными инвесторами), посвященную строительству ВСМ от Москвы до Казани.В 2014-ом «Скоростные магистрали» заказали у одной из крупнейших в мире юридических компаний Freshfields Bruckhaus Deringer анализ зарубежного опыта по привлечению инвестиций к проектам высокоскоростных магистралей.К 2015-у в РЖД определились с проектом. Решено было в первую очередь строить магистраль до Екатеринбурга. Корпорация заказала у АО «Мосгипротранс» разработку проектной документации ВСМ. К работе привлекли проектный институт ОАО «Нижегородметропроект» и китайскую компанию China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd. Проектировщикам предстояло за год подготовить документы. Эта работа стоила 18 млрд 750 млн рублей.

Деньги из бюджета

В следующие годы РЖД продолжало рассказывать о необходимости строительства ВСМ, монополия собирала мероприятия и лоббировала заключение концессионного соглашения (государственно-частное партнерство). В 2018-ом, казалось бы, усилия железнодорожников оправдались, им удалось добиться спонсирования своих задумок из государственной казны.Правительство РФ предусмотрело для РЖД деньги в бюджете — 620 млрд рублей на строительство первого участка ВСМ «Москва-Казань-Екатеринбург» (до Нижнего Новгорода). Деньги должны выделяться в рамках национального проекта (программы) по развитию магистральной инфраструктуры в России до 2024 года, который курируют вице-премьер Максим Акимов и министр транспорта Евгений Дитрих. Непосредственно за проект строительства ВСМ несет ответственность Владимир Чепец — глава федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор), которому подведомственна корпорация РЖД.Несмотря на то, что первые деньги на строительство ВСМ 

— 43 млрд рублей — предполагалось направить уже в этом году, руководство страны, как оказалось, до сих пор не определилось, нужна ли вообще эта магистраль до Казани. По данным СМИ, проект не получил одобрения Путина, и теперь в правительстве размышляют над тем, чтобы вернуться к идее запуска высокоскоростного сообщения между Петербургом и Москвой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что глава государства не отказывался от строительства ВСМ до Казани, но окончательного решения, действительно, пока не принял.



Комментариев нет: