25 декабря, 2019

В РЖД представили дизайн новых электронных билетов на поезда

РЖД показали, как будет выглядеть новый электронный билет на поезда дальнего следования, который появится в первом полугодии 2020 года

РЖД показали, как будет выглядеть новый электронный билет на поезда дальнего следования, который появится в первом полугодии 2020 года, следует из ролика, предоставленного РИА Новости пресс-службой компании.Новый билет в декабре текущего года презентовал замгендиректора РЖД Дмитрий Пегов на итоговом заседании правления компании. РЖД в своем ролике наглядно показывают, чем будет отличаться новый бланк. Для сравнения сначала был показан старый электронный билет.Компания отмечает, что новый бланк электронного билета будет максимально понятным, функциональным и персонализированным. 

В ролике показано, что, например, более крупным шрифтом будут написаны номер поезда, вагона, места, время, дата и станция отправления. Указаны в бланке и адрес вокзала, ближайшая станция метро, часовой пояс, время и ночи в пути.Новый билет содержит информацию с подробным описанием тарифа и класса обслуживания, удобств в вагоне и поезде, персональной схемой размещения пассажира. Там, согласно ролику, даже указано место для размещения багажа. Например, показан бланк электронного билета, в котором у пассажира место номер 12 - верхняя полка. "Место для вашего багажа - сверху, на третьей полке", - говорится в описании. В качестве примера нижней полки выбрано место 11. "Место для вашего багажа - снизу под полкой", - написано в бланке.Компания сообщила, что будет указана информация о документе, который нужно предъявить проводнику при посадке в поезд, отведенное на посадку время, время прибытия поезда на станцию назначения, информация о работе общественного транспорта в пункте назначения и т.д. Показаны примеры версий новых электронных билетов на русском и английском языках.Сам бланк нового электронного билета можно сложить несколько раз, и информация на нем будет удобна для восприятия. "Билет складывается вчетверо. И остается функциональным", - говорится в финальной части ролика. Новый дизайн билетов для поездов дальнего следования разработала студия Артемия Лебедева. Авторы дизайна решили сделать билет более удобным и информативным.На билетах в города, где есть метро, будут указывать ближайшие к вокзалу станции метрополитена. Билет специально размечен таким образом, чтобы его можно было свернуть вчетверо и он поместился в паспорт.

«Мы хотели бы двигаться в сторону более личных билетов — например, с более крупным шрифтом для тех, кто уже в возрасте, или создать отдельный дизайн для детских билетов», — рассказал заместитель начальника департамента пассажирских перевозок по цифровым сервисам РЖД Дмитрий Крюков.Со следующего года меняется дизайн билетов, которые клиенты приобретают через интернет-сервисы или мобильное приложение. Бланки билетов, которые АСУ «Экспресс» выдает в кассе, пока останутся без изменений. По словам Крюкова, планируется, что изменение дизайна электронных билетов — это лишь первый этап. Билеты, купленные в кассах, тоже ждут преобразования, отметил топ-менеджер.

Комментариев нет: